1416

Масленицу проводили: в Витославлицах прошел любимый народный праздник

В минувшее воскресенье в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» звучала английская, французская, немецкая, итальянская и, конечно же, русская речь – с говорком, да с частушками. Более 5 000 человек со всей России и из-за рубежа приехали 22 февраля на «Масленицу в Витославлицах».

Несмотря на то, что праздник официально начался с колокольным звоном в 13.00, по деревенским улочкам музея народ гулял в предвкушении праздника с утра. Кто-то уже нетерпеливо заглядывал в съестные лавки, а кого-то затянуло в вихрь остроумных балаганов. Более десятка аттракционов сотрудники Новгородского музея-заповедника придумали для гостей. Тут были и старинные забавы – обойти вокруг света за одну минуту, перековаться со старого на молодого или заглянуть в потешную панораму. Парочки могли проверить свои чувства на прочность в обрядовых играх. Дети, как самые бесстрашные, катались со снежных горок и пытались удержаться на салазках в карусели.

Взрослых ждала богадельня для уставших прожигателей жизни. В юмористических приметах начала XX века гостям ставили диагноз и предлагали подлечиться пением. Пели и частушки вместе с фольклорным театром «Круговина». Пройти мимо хоровода, провожающего зиму и встречающего весну, было невозможно. Свою театральную забаву привез на праздник театр-студия «Эксперимент». Вместе со зрителями артисты сочинили историю, где смешались Садко и Волхова, трехглавый змей Анчутка и богатыри.

Тем, кто предпочел занятия посерьезнее, домовитее, предложили изготовить куклу-оберег «Солнце», научиться делать муку из зерна на ручных жерновах. А самым популярным стало печение блинов на костре.

В создании самой Масленицы смогли поучаствовать все гости – достаточно было привязать яркую ленточку как символ своих тревог и плохих воспоминаний. От них избавляет обрядовый огонь, в котором и сгорает пестрая кукла.

«Масленица в Витославлицах» - праздник в окружении подлинных шедевров деревянного зодчества, сохранивших уникальную атмосферу народного быта. Благодаря сотрудникам музея праздник Масленицы органично сочетает в себе этнографические традиции и современное звучание. На нее приезжают за сотни и тысячи километров. В этом году праздник посетил бывшийроссийский боксёр-профессионал, шоумен Николай Валуев, который открыл в Великом Новгороде школу бокса.