Масочный режим на фоне осложнения эпидситуации ввели в Петербурге

В Санкт-Петербурге из-за осложнения эпидемиологической ситуации решили вернуть масочный режим в учреждениях социального обслуживания всех норм собственности. Постановление подписала главный санитарный врач Наталия Башкетова, передаёт «Интерфакс».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным местного Роспотребнадзора, в начале декабря заболеваемость населения гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог на 76,7%. Предписано приостановить занятия «в образовательных учреждениях, группах, классах» на срок не менее семи дней в случае, если с признаками ОРВИ буду отсутствовать 20% учащихся.

В период с 5 по 11 декабря суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1%. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 55%, говорится в постановлении.

Помощь горожанам с признаками ОРВИ предписано оказывать преимущественно на дому. Введён запрет на плановую госпитализацию детей в медицинские стационары, за исключением заболеваний и состояний, которые «не терпят отсрочки или угрожают окружающим».

Напомним, ранее об увеличении заболеваемости ОРВИ и гриппом сообщили в комитете по образованию администрации Великого Новгорода. В образовательных учреждениях болеют и сотрудники, и ученики. Отдельные классы уходят на карантин.