Масштабную постановку «Парсифаль: Кауфман» Кирилла Серебренникова покажут в Великом Новгороде

В воскресенье, 27 ноября, в кинотеатре «Новгород» состоится показ легендарной четырёхчасовой оперы «Парсифаль» Рихарада Вагнера в постановке Кирилла Серебренникова на немецком языке и в исполнении оркестра Венской оперы. Актёры — Йонас Кауфман и Элина Гаранча. Дирижёр — Филипп Жордан.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Новгородских зрителей ожидает буддистско-христианская эстетика с элементами германо-скандинавской мифологии. Скандального автора оперы называют духовным отцом национал-социализма и любимым композитором Адольфа Гитлера. Это сочинение философ-иррационалист Фридрих Ницше окрестил «чёрной мессой, способной завораживать спинной мозг».

«Парсифаль» — последняя опера немецкого композитора-мистика, вершина его пути. Премьера состоялась в Байройте незадолго до смерти творца. Сюжет выстроился вокруг идеи отказа от личного счастья во имя масштабной цели, где рыцарство предстало в качестве символа её достижения. Легенда о святом Граале открылась всему миру спустя три десятка лет после премьеры — в годы Первой мировой войны.

И вот — новый «Парсифаль: Кауфман», где главный герой вспоминает дни своей юности. Время превращается в пространство, и он встречается с самим собой в тюрьме Монсальват. За дирижёрским пультом — Филипп Жордан, в главной партии — Йонас Кауфман. По словам критиков, русский театральный режиссёр Кирилл Серебренников в своей постановке создаёт незабываемые визуальные миры.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 27 ноября, в 17:00. Продолжительность: 4,5 часа с двумя антрактами. Цена билета: 600 рублей. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.