819

Массовое отравление школьников в Великом Новгороде: пострадали 70 человек

По уточненным данным, от отравления газом в средней школе № 14 Великого Новгорода пострадали 70 школьников в возрасте от 11 до 15 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, из-за распыления газового баллона с перцовым наполнителем в школе на время были прекращены занятия, помещение проветрено.

"Скорую помощь вызвала медработник школы после проведения первичного осмотра ребят и учитывая, что некоторые из них страдают бронхиальной астмой или подвержены аллергии. В медицинские учреждения города были доставлены 70 учащихся - в детскую областную клиническую больницу поступило 44 школьника, из них 23 находятся под наблюдением врачей, остальным врачебная помощь не потребовалась. В Центральную городскую клиническую больницу обратилось 26 человек, семь из них отпущены домой, 19 оставлены под наблюдением врачей. Состояние всех госпитализированных удовлетворительное, интенсивная терапия никому не потребовалась", - сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. В настоящее время в стационарах города для динамичного наблюдения остаются в основном те подростки, которые подвержены аллергическим или легочным заболеваниям.

Напомним, 10 декабря около 12:00 в средней общеобразовательной школе № 14, расположенной на улице Студенческой, 17, был распылен баллон со слезоточивым газом. Баллон был обнаружен в мужской туалетной комнате и передан в сотрудникам правоохранительных органов как вещественное доказательство. Проводится служебное расследование.

"Виновник происшествия был установлен учителями школы вместе с социальным педагогом и с помощью детей - им оказался 16-летний учащийся 9 класса", - сообщили в горадминистрации. По некоторым данным, таким образом подросток намеревался сорвать занятие по физике. В городской администрации подчеркнули, что "случившееся будет рассмотрено во всех педагогических коллективах, на классных часах во всех школах будет проведена соответствующая разъяснительная работа среди учащихся". Кроме того, комитет по образованию намерен через мэрию и средства массовой информации обратиться к торгующим фирмам быть более внимательным и соблюдать установленные требования при продаже газовых баллонов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».