1095

Массовое заболевание детей в "Парусе": продукты были инфицированы больным персоналом ...

Итоги противоэпидемических мероприятий по локализации вспышки острых кишечных инфекций в МАОУ «Детская флотилия «Парус» в Крестецком районе были рассмотрены за заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Напомним, что в детском лагере с 30 по 31 мая в зарегистрировано 73 случая заболевания острой кишечной инфекцией норовирусной этиологии. Заболевания протекали в легкой (61 человек) и средней (12 человек) степени тяжести и были зарегистрированы во всех 7 отрядах.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, в расследовании причин вспышки заболевания и проведению мероприятий по ее ликвидации приняли участие все заинтересованные службы и ведомства. Было отмечено, что в нарушение действующего порядка, информация о заболеваемости детей поступила в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области не от медицинского работника лагеря, а от родителей заболевших детей.

"По заключению специалистов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области вспышка носила пищевой характер и была связана с инфицированием продуктов ( наиболее вероятно- овощных салатов) на пищеблоке больным персоналом при несоблюдении правил личной гигиены. Носительство норовирусов выявлено у 11 из 23 работников пищеблока" - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

С 1 июня по 6 июня деятельность «Детской флотилии «Парус» была приостановлена. После проведения противоэпидемических мероприятий с 7 июня лагерь возобновил работу. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства, повлекших массовые заболевания детей, к административной ответственности привлечены начальник лагеря, 4 должностных лица и МАОУ «Детская флотилия «Парус» как юридическое лицо.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».