687

Массовое заболевание в новгородском лагере: начаты внеплановые проверки во всех лагерях региона

Случай массового заболевания детей в оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус» в Крестецком районе стал причиной экстренного заседания областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление с участием руководителей муниципальных районов, профильных комитетов администрации области, контролирующих органов, которое провел губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Напомним, что инцидент произошел 30 мая, на второй день после заезда отдыхающих. Из-за острой кишечной инфекции в больницы были доставлены 27 детей, 45 остались под присмотром врачей в самом лагере.

«Об отравлении этом вечером 30 мая в Управление МЧС и Управление Роспотребнадзора по Новгородской области сообщили родители пострадавших детей. При этом ни от врача, ни от начальника лагеря информации о чрезвычайном происшествии не поступало», - отмтеили в пресс-службе обладминистрации..

Ситуацию в «Парусе» взял под личный контроль губернатор. Для проверки информации в «Парус» выехала бригада специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под руководством заместителя губернатора области Александра Смирнова.

Для лабораторного исследования были отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы с оборудования, а также клинический материал от детей и персонала для последующего бактериологического и вирусологического исследования. В результате проведенных исследований у 14 детей и 8 работников пищеблока выделен норовирус, ставший причиной возникновения заболевания. Путь передачи инфекции предположительно пищевой, возможна передача контактно-бытовым путем.

При проведении расследования выявлены нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке: нарушение товарного соседства в холодильнике, использование в питании детей запрещенных продуктов (замороженная курятина, маринованные огурцы).

«Детские учреждения должны быть обеспечены только свежими, качественными продуктами. Мясо, овощи, яйца, курятина, молоко - все это производится в области в достаточном количестве»,- отметил губернатор, подчеркнув, что практика поставок импортной продукции низкого качества в муниципальные и областные организации должна быть прекращена.

Добавим, что в настоящее время в регионе проводятся внеплановые проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в оздоровительных лагерях. На 1 июня из 471 лагеря планируемых к открытию начали работу 402. Деятельность оздоровительного учреждения «Детская флотилия «Парус» приостановлена до 3 июня включительно, проводятся мероприятия по дезинфекции помещений, системы водоснабжения. Заезд детей возможен не раньше 6 июня после осмотра врачей.

Материал по ситуации в «Парусе» см. на Видео-портале сайта газеты «Новгород»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».