16.5K

Мастер из Новой Зеландии сделал реконструкцию детали волынки, найденной на раскопе в Старой Руссе

Археологи официально подтвердили информацию о том, что в прошлом году на Пятницком раскопе в Старой Руссе была найдена деталь волынки.

© Фото из архива Старорусской археологической экспедиции
© Фото из архива Старорусской археологической экспедиции

Неделю назад археологи выложили в сети фотографии небольшого деревянного предмета с просверленными отверстиями, найденного в прошлом году на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Учёные предположили, что это часть музыкального инструмента — волынки.

— Пост вызвал огромный интерес и множество людей, занимающихся игрой на волынке, а также её изучением, подтвердили нашу версию. Найденный в слоях XIV века предмет оказался трёхканальным чантром, иначе говоря, мелодической или игровой трубкой волынки, — сообщается в блоге Старорусской археологической экспедиции.

Уникальность открытия заключается в том, что это первая находка детали волынки на территории Древней Руси. Степень сохранности детали позволит в будущем с довольно высокой достоверностью воссоздать звучание древнего музыкального инструмента.

Первая попытка реконструкции была сделана через несколько дней после публикации фотографий находки в интернете. Мастер по изготовлению музыкальных инструментов Юрий Терени, живущий в Новой Зеландии, оперативно реконструировал чантер.

— О степени аутентичности звучания можно спорить, тем более что ещё несколько мастеров планируют сделать реконструкции, но самое главное — экспериментальным путём доказано — это действительно чантр, на котором можно играть, — написал в блоге Старорусской археологической экспедиции её участник Павел Колосницын.

Сейчас археологи совместно с центром музыкальных древностей имени В.И. Поветкина готовят научную публикацию по данной теме.