1818

Мастер калейдоскопов из Новгородской области может сделать на Старом Арбате зеркальный лабиринт

В России калейдоскопами занимается только одна мастерская — «Русский калейдоскоп». Располагается она в селе Марево Новгородской области.

— Недавно к нам обратился серьезный заказчик — хочет сделать на Старом Арбате зеркальный лабиринт, зазеркалье. Ничего подобного в мире еще нет. Есть идея сделать большой трехметровый аквариум с рыбками, в который будет вставлено несколько десятков труб с разными зеркальными эффектами. И это еще не все идеи, — рассказывает основатель мастерской художник Сергей Яковлев.

Уникальная мастерская появилась в Марево 12 лет назад. Мастер говорит, что за это время изготовил столько калейдоскопов, что уже не помнит точное число.

Художники работают со многими материалами: берестой, самоцветами, кожей, деревом, перламутром, латунью, бронзой. На столах и на полках стоит много коробок с различными украшениями: бисером, пуговками, стразами, пайетками, бусинками и так далее. Из техник используют лаковую миниатюру, финифть, златоуст, филигрань, резьбу по бересте и дереву. Если говорить о цене, то массовые калейдоскопы стоят от 1,5 тысяч рублей, серийные — по 3 тысячи рублей. Есть калейдоскопы и по 100, 150, 200 тысяч рублей.

Сергей Яковлев сотрудничает с несколькими интернет-магазинами, а также планирует открыть творческую мастерскую в Великом Новгороде. Мастер рад, что в России начал появляться интерес к калейдоскопам, появились люди, которые их коллекционируют. Подробнее о мастерской читайте в материале «Чудо-калейдоскопы из новгородской глубинки».