1750

Мастер карате из Великого Новгорода подсмотрел у японцев несколько «секретов»

Мастер карате из Великого Новгорода подсмотрел у японцев несколько «секретов», об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». С Чемпионата Мира 2009 по окинавскому карате, проходившему с 15 августа в столице Окинавы Наха, в Великий Новгород вернулась новгородская спортсменка - Александра Митрофанова и ее отец, главный инструктор и экзаменатор России по нескольким видам окинавского карате Анатолий Митрофанов.

В соревнованиях участвовали свыше 1200 спортсменов из 45 стран мира. Россию представляли около 40 участников - из Москвы и Великого Новгорода. Все участники - спортсмены высочайшего уровня. Что касается нашей землячки, Александры Митрофановой, то она в первом круге встретилась со спортсменкой из Японии - Румико Ишибаши. Но, допустив незначительную ошибку, Александра потеряла возможность продолжить борьбу за медали. В итоге: все призовые места заняли окинавские каратистки. Однако по словам Анатолия Митрофанова, который на этом был чемпионате мира был единственным судьей и рефери из России, для новгородской школы карате само участие в соревнованиях такого уровня - уже большое достижение.

Они проводятся раз в несколько лет. Кроме соревнований, в двухнедельную поездку россиян - вошло посещение всемирного семинара. Один из семинаров проводил Зенпо Шимабукуро, мастер карате, признанный материальным и культурным наследием Японии. - Основная цель нашей поездки - освоение техник, шлифовка тех, которые мы знали и подглядывание, так точнее будет это назвать, секретов, о которых нам не говорили, но мы наблюдали за мастерами.

Мы уже начали делиться новыми нюансами, секретами техник. Информации столько! Хочется скорее донести ее до учеников, - рассказал рассказал Анатолий Митрофанов, президент Русской Ассоциации Окинавского Шорин-рю Сейбукан Каратэ-до Сейчас новгородские каратисты готовятся к следующему Чемпионату мира, который состоится в Южно-Африканской Республике в сентябре 2010 года.

Тренер нашей команды Анатолий Митрофанов надеется, что полученные на окинавском соревновании знания и навыки помогут получить там призовые, а может, и победные места.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».