928

Мастер-класс каллиграфии на фарфоре пройдет в рамках международной выставки

Впервые в рамках Международной выставки каллиграфии при поддержке Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится мастер-класс каллиграфии на фарфоре «Поэтическая гармония в наших блюдах и за нашим столом». Мастер-класс проводит француз иранского происхождения Хассан Макареми.

Как сообщили организаторы, идея поведения мастер–класса родилась в рамках реализации проекта Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Синий кобальт уходит в музей».

В 2010 году музей стал победителем Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции». Проект «Синий кобальт уходит в музей» предполагает возвратить Великому Новгороду забытый бренд и создать «экспозиционный цех», как новую форму презентации музейной экспозиции.

Экспозиционный цех – это возможность перенестись в атмосферу и интерьеры фарфорового завода в музейном пространстве. Экспозиция объединит блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Уникальность экспозиции состоит в том, что в «экспозиционном цехе» будут представлены: элементы технологической линии по изготовлению фарфора (в интерактивном режиме), элементы музеефицированного фарфорового производства, открытые фонды музея (коллекция новгородского фарфора, архивные документы и материалы).

Реализация проекта позволит реализовать новую систему музейной коммуникации, в том числе проведение мастер – классов для небольших групп посетителей, где будет предоставлена возможность самостоятельно расписать готовую фарфоровую форму под руководством профессионального художника, поставить клеймо, упаковать и забрать ее с собой.

Первый мастер-класс каллиграфии на фарфоре в рамках III Международной выставки каллиграфии пройдет 10 сентября в 17.30 в главном павильоне на Ярославовом Дворище Великого Новгорода