1065

Мастер-класс по акварели

25 ноября в 15.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в рамках выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» художник-педагог Школы акварели Чернышев Сергей Георгиевич проведет мастер-класс по акварели для учащихся художественных школ Великого Новгорода, студентов художественных специальностей и преподавателей.

Сер­гей Чер­ны­шев — является ярким представителем сов­ре­мен­но­го ис­кусства. Твор­ческая би­ог­ра­фия Сер­гея Чер­ны­шёва чрез­вы­чай­но раз­но­об­разна. Становление художника началось с учебы в Харь­ковс­ком художест­вен­но-про­мыш­ленном инс­ти­туте и про­дол­жилось в Мос­ковс­ком го­сударс­твен­ном ака­деми­чес­ком ху­дожест­вен­ном инс­ти­туте им. В.И. Су­рико­ва. Его учи­теля­ми на фа­куль­те­те стан­ко­вой гра­фики бы­ли вид­ные мас­те­ра жи­вопи­си и гра­фики: Н.А. По­номарев, Б.А. Ус­пенс­кий, А.Б. Яку­шин, М.Н Аба­кумов и др.

В 1989 го­ду Сергей Чернышев вступил в Мос­ковс­кий Со­юз ху­дож­ни­ков. С этого момента началась активная выставочная деятельность. Сегодня Сергей Чернышев работает в нескольких техниках одновременно, создавая, то камерные акварели и тонкие резцовые гравюры на меди, то свободные и порой монументальные живописные масляные работы.

Ха­рак­те­рис­ти­ка творчества Сергея Чернышева бы­ла бы не­пол­ной, ес­ли не упо­мянуть о его пре­пода­ватель­ской де­ятель­нос­ти. Бо­лее 10 лет он ру­ково­дил изос­ту­ди­ей и пре­пода­вал офорт и гра­вюру в выс­ших учеб­ных за­веде­ни­ях. С 1999 го­да и до настоящего времени Сергей Чернышев ведет ри­сунок и жи­вопись в Шко­ле ак­ва­рели Сер­гея Анд­ри­яки.