Мастер, виновный в гибели двух рабочих на производстве, получил амнистию

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Боровичи Александра Кромшина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

— Установлено, что 16 декабря 2011 года Кромшин, являясь мастером строительных и монтажных работ на предприятии ООО «БиЭМ», при проведении работ по реконструкции самотечной канализационной линии ОАО «БКО», не обеспечил безопасность выполнения земляных работ, допустил работников в выемку глубиной более 1,3 метра без проверки состояния откосов и без наличия надежного крепления ее стенок, что привело к обрушению грунта в траншее и смерти двух работников. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда Кромшину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил. На основании пп. 3, 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в связи с совершением Кромшиным преступления по неосторожности и назначением ему наказания в виде лишения свободы условно на срок до пяти лет, он освобожден от назначенного наказания.