893

Мастера областного Дома народного творчества представили свои работы в Парфинском районе

14 октября 2013 года в Полавском Доме ремёсел и фольклора (Парфинский район) состоялось открытие двух персональных выставок «Рукам – дело, душе - праздник» мастеров областного Дома народного творчества.

Мастера Новгородского областного Дома народного творчества Лариса Александровна Ильина (плетение из бересты) и Наталья Николаевна Клевцова (ткачество) покажут для жителей маленького посёлка свои творческие работы, созданные ими за последние 10 лет. Это подарок новгородских мастериц в день торжественного открытия в посёлке Пола нового здания, в которое недавно переехал Дом ремёсел.

Дружеские партнёрские отношения уже давно сложились и успешно развиваются между областным Домом народного творчества и Полавским Домом ремёсел и фольклора. Их коллективы не раз объединяли свои творческие силы для проведения культурных мероприятий разного уровня. Известные в Новгородской области и за её пределами мастерицы, успешно освоившие старинные народные ремёсла, представляют в экспозиции выставки не только авторские работы, но и этнографические изделия из коллекции Новгородского областного Дома народного творчества.

Посетителям выставки, интересно будет проследить, как старинные техники и приёмы берестоплетения и ткачества, которыми владели раньше в каждой крестьянской избе, сегодня искусно воплощены в современных изделиях.