1856

Мать четырнадцати детей обратилась в блог к новгородскому губернатору с просьбой обратить внимание на приёмные семьи

Новгородский педагог, мать четырнадцати приёмных детей из Великого Новгорода, рассказала в блоге губернатора Сергея Митина о необходимости особой поддержки для семей, принимающих к себе детей-сирот.

Татьяна Трифанова также написала в блоге главы региона о том, что возглавляемая ею общественная организация помощи приемным семьям с детьми-сиротами «Новая семья», работающая в области 10 лет и являющаяся единственная в своём роде, не получила областной гранд в конкурсе НКО.

«В Послании к областной Думе Вы поставили первой задачей власти - демография. Это и борьба с преждевременным прерыванием беременности, и ремонт роддомов, и дополнительные меры социальной помощи многодетным семьям. Все это правильно, т.к.все эти меры направлены на профилактику социального сиротства. Но что делать сейчас - сироты есть и будут, воспитываются в приемных, опекунских, патронатных семьях, а льготы отменены», - пишет в обращении к губернатору Татьяна Трифанова.

Педагог также отмечает, что комитет социальной защиты населения, Новгородский музей заповедник и некоторые другие организации идут навстречу таким семьям и предоставляют небольшие льготы.

«В апреле комиссия подвела итоги по рассмотрению заявок социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на участие в конкурсе получения субсидий из областного бюджета. Наша организация - единственная в области организация, объединяющая семьи с детьми-сиротами, конкурс проиграли, т.к. не было направления - адаптация детей-сирот, а было только - профилактика сиротства. Даже в Фондах в Москве при проведении конкурсов приоритетным направлением является - помощь детям-сиротам, приёмным семьям», - говорит в своём обращении Татьяна Трифанова.

В конце своего обращение мать четырнадцати приёмных детей просит Сергея Митина обратить внимание на семей с приёмными-детьми.

«Сергей Герасимович, хотелось бы, чтобы Вы обратили внимание на семейное воспитание детей-сирот, подняли имидж приемных семей, тогда и желающих стать приемными родителями будет больше, и дети будут быстрее  адаптироваться в обществе. Надеемся, на понимание и справедливость», - говорится в обращении.

Отметим, что это уже вторые участники конкурса НКО, проведённого администрацией Новгородской области, кто открыто высказал своё недовольство итогами и самой организацией проекта.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, общественная организация «Собрание коренных новгородцев», которая также принимала участие в конкурсе НКО и не получила грант, заявляет в прокуратуру о нарушениях антикоррупционного законодательства местными чиновниками при проведении этого конкруса.

«Собрание коренных новгородцев» предлагало открыть в Великом Новгороде антикоррупционную приёмную, и считают отказ в предоставлении им гранта - политическим.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, организатором конкурса выступило управление Администрации области по обеспечению деятельности ситуационного центра Губернатора области. Конкурс проводился по 13 направлениям, среди которых - социальная адаптация инвалидов; улучшение положения ветеранов войны, военной службы; профилактика социального сиротства; развитие художественного творчества; организация и проведение поисковых работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества; деятельность в области пропаганды здорового образа жизни; развитие детского и молодежного общественного движения и другие.

На конкурс было подано 37 заявок от некоммерческих организаций. Из них 36 — приняты к рассмотрению, 1 — была отклонена (не соответствовала условиям конкурса). По решению конкурсной комиссии победителями признаны 29 некоммерческих организаций Новгородской области. Общий фонд субсидий составил 18 млн 729 тысяч рублей, из которых 11 млн 694 тысяч рублей — средства областного бюджета, 7 млн 035 тысяч рублей — средства федерального бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.