2255

Мать не забирает 732 тыс. рублей, взысканные новгородскими приставами для ее дочери

Взысканные за несколько лет с отца ребенка денежные средства по алиментным обязательствам в размере 732 тыс. рублей находятся на депозитном счете новгородских судебных приставов, при этом взыскательница их попросту не забирает.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, данное исполнительное производство возбуждено еще в 2002 году. Должник в добровольном порядке и в полном объеме выполнял и выполняет свои алиментные обязательства перед взыскательницей — бывшей супругой.

— С апреля 2005 по октябрь 2011 года гражданином К. перечислено на депозитный счет новгородских судебных приставов 732 тыс. рублей. Однако перечислить их на расчетный счет взыскательницы не представляется возможным: по оперативным данным, женщина вместе с ребенком проживают за пределами РФ, предположительно в одной из стран Европы, — рассказали в пресс-службе Управления.

Согласно инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ № 15Н, невостребованные взыскателем денежные средства по истечении трех лет перечисляются в доход федерального бюджета. Судебные приставы уже перечислили в бюджет более 200 тыс. рублей, причитавшиеся девочке.

Для решения данной проблемы Управление ФССП предпринимает розыскные меры, а также обратилось к Уполномоченному по правам ребенка в Новгородской области.