1634

Мать, отравившая своего ребенка грудным молоком с содержанием алкоголя, получила 3,5 года тюрьмы

Сегодня, 30 декабря, Старорусский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 30-летней Марины Шнип в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

— Женщина признана виновной в том, что, имея новорожденного ребенка и являясь кормящей матерью, в период лактации употребляла спиртные напитки, после чего кормила сына грудью. Вечером 4 мая 2011 года Шнип выпила около 900 граммов портвейна, что, по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, соответствует 128 граммам чистого этанола и равнозначно средней степени алкогольного опьянения с концентрацией этилового спирта в крови 2-2,5 ‰. Кормление 13-дневного ребенка грудным молоком с содержанием такого количества алкоголя привело к алкогольному отравлению младенца. Женщина проявила преступную небрежность, в результате которой ребенок погиб, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Женщина вину в совершении преступления признала. Приговором суда Шнип осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.