5644

Мать скончавшегося в больнице новгородца обратилась за помощью к президенту

Жительница Великого Новгорода обратилась с жалобой к президенту России Владимиру Путину с просьбой призвать к ответственности врача-нейрохирурга Колмовской больницы, который, по её мнению, вовремя не оказал медпомощь её сыну.

В распоряжении редакции имеется письмо жительницы Великого Новгорода Татьяны Кошеваровой, у которой скончался сын в Новгородской областной клинической больнице.

- 22 февраля Николай (сын, - прим.ред.) на работе, он занимался заготовкой леса в Старорусском районе, получил травму позвоночника, на него упало дерево. Экстренно его доставили в Старорусскую ЦРБ, где он пробыл 5 дней, там ему никакую операцию не делали, нет специалистов у них. В Новгород транспортировать отказывались, ссылаясь на то, что он не перенесёт переезд – травма слишком тяжёлая. Когда его доставили в Новгород, наши врачи мне сказали, что время упущено, но можно съездить в Петербург и договориться с профессором НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена, чтобы он провёл операцию. Спустя несколько дней после операции Коля говорил, что чувствует себя хорошо, но у него был ещё перелом ноги и он испытывал боль. Я неоднократно просила врача-нейрохируга Виктора Санкина обратить на это внимание, - говорит Татьяна Кошеварова.

Однако, по словам женщины, врач на просьбы не реагировал. Спустя месяц после травмы, 20 марта, была проведена операция на ноге. 21 марта во время занятия лечебной физкультурой Николаю Кошеварову стало плохо с сердцем. Медикам не удалось спасти жизнь 28-летнему новгородцу. Причина смерти - острая сердечная недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии.

- Я считаю всё произошедшее врачебной ошибкой, поскольку помощь была оказана несвоевременно, и на наши просьбы не было никакой реакции. Сегодня я написала заявление с просьбой наказать виновных в смерти моего сына и отправила их в приёмную президента, прокуратуру, общественную палату, областной комитет охраны здоровья населения и главному врачу НОКБ, - пояснила Татьяна Кошеварова.

Главный врач НОКБ Алла Хорошевская пояснила нам, что приказ о служебном расследовании смерти пациента подписан.

- Я сегодня подписала приказ о служебном расследовании смерти пациента, сейчас изучается его история болезни. В ближайшее время результаты проверки мы сможем озвучить, - сообщила Алла Хорошевская. 

Интернет-издание Прямая речь будет следить за развитием событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.