1754

Математики России обсудили в НовГУ преподавание предмета в вузе и школе

25-29 сентября на базе Институт электронных и информационных систем НовГУ прошла юбилейная XXV международная научно-методическая конференция «Математика в вузе и школе».
Впервые конференция «Математика в вузе» проводилась в 1994 году, и с тех пор проводится ежегодно в одном из городов Северо-Запада России или в городах Прибалтики. Местами проведения конференции в разное время были: Сыктывкар, Калининград, Юрмала, Таллинн, Великий Новгород, Псков, Петрозаводск, Мурманск, Великие Луки, Вологда, Кострома, Санкт-Петербург.
Великий Новгород принимал конференцию трижды: в 1990, 1994 и 2000 году. В 2013 году конференция проводилась в 25-й раз и вновь в В.Новгороде.
Участниками конференции в разное время становились не только преподаватели вузов Северо-Запада России, но и представители других регионов России и зарубежья. Якутск, Иркутск, Братск, Новосибирск, Омск, Томск, Саратов, Херсон, Тирасполь, Запорожье, Минск, Гомель, Рига, Таллин – вот география конференции. В этом году в конференции участвовали преподаватели вузов Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Новосибирска.
Уже в 3-ий раз конференция проводилась под новым названием: МАТЕМАТИКА В ВУЗЕ И ШКОЛЕ. Это не только формальное изменение названия конференции, но и серьезное изменение содержательной части конференции. В докладах и трудах конференции широко представлены вопросы методики преподавания математики в школе, с точки зрения ее нацеленности на подготовку школьников к обучению в вузе и вопросы разработки и использования единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Сопредседатели конференции:

Дегтярев Валентин Григорьевич, д. ф.-м. н., заслуженный деятель науки и техники РФ, председатель научно-методического совета по математике ВУЗов северо-запада России, президент Ассоциации математиков ВУЗов северо-запада России, академик Международной Академии наук высшей школы, профессор Петербургского государственного университета путей сообщения

Кирьянов Б. Ф. – д. т. н., проф., заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАЕН, профессор кафедры прикладной математики и информатики НовГУ.

Новые технологии преподавания математики, компьютерные технологии в учебном процессе, довузовская подготовка будущих студентов, научная работа на математических кафедрах, история математики — вот только основной круг проблем, обсуждавшийся на конференции.

С докладами на конференции выступили преподаватели НовГУ: Жгун Т.В., к. ф.-м. н., доцент кафедры прикладной математики и информатики; Ласунский А.В., д. ф.-м. н., профессор кафедры высшей математики; Тихомиров А.С., к. ф.-м. н., доцент кафедры прикладной математики и информатики.

Труды международной научно-методической конференции изданы сборником «Математика в вузе и в школе».