1797

Май-2013 был аномально жарким и дождливым

В России вновь был рекордно жаркий май, сообщает результаты мониторинга Гидрометцентр России.

Средняя температура воздуха на территории России в прошедшем месяце повторила абсолютный максимум, установленный в 2010 и повторенный в 2012 годах. За исключением южных районов Сибири и Урала на остальной территории страны в течение мая было аномально тепло. Средняя за месяц температура воздуха на европейской территории превысила норму на 4-5º.

— Так в Северо-Западном федеральном округе май-2013 стал третьим самым теплым в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891 г. Второй год подряд на юге России весна завершается экстремальной жарой, больше похожей на лето. Ранее подобное не наблюдалось. К тому же и вся прошедшая весна стала здесь самой жаркой с конца XIX века, — говорится в сообщении Гидрометцентра.

На значительной территории страны май был не только экстремально жарким, но и сопровождался обильными осадками. Так, на северо-западе их выпало от 2-х до 4-х месячных норм (в Великом Новгороде — более 400%).

Напомним, одним из самых дождливых дней стал четверг, 30 мая. За сутки в областном центре выпало примерно 2/3 месячной нормы осадков.