3372

МБУ "Городское хозяйство" благоустраивает город

К профессиональному празднику МБУ «Городское хозяйство» подвело итоги работы в 2011г.

Муниципальным бюджетным учреждением Великого Новгорода «Городское хозяйство» проведена следующая работа:

- по обращениям граждан организованы пешеходные переходы на ул. Т.Фрунзе-Оловянка, ул. Студенческая и ул. Рахманинова, ул. Попова и на пр. Мира, ул. Псковская,

- впервые в городе в целях повышения безопасности дорожного движения на дорогах вблизи детских образовательных учреждений нанесение дорожной разметки «Дети»,

- учреждение выступало координатором субботников в мае-июне, а также обеспечивало чистоту и порядок во время празднования Дня Города. Выполнено работ на сумму около 4 млн. рублей.

- озеленение территории города – оформление и содержание цветников, содержание газонов, кустов, деревьев, расчищена от поросли территория Рюрикова городища, территория перед Юрьевым монастырем. Работники учреждения осенью 2011 года на улице Зелинского высадили 50 саженцев лип взамен старых деревьев,

- отремонтирован памятный знак погибшим воинам-интернационалистам в парке "30 лет Октября",

- выполнены ремонтные работ на воинском захоронении на Петровском кладбище, памятниках Петру I на наб. р. Гзень., жертвам радиационных катастроф в Колмово.

- подготовлен без замечаний к купальному сезону пляж в Юрьево: очищены от растительности берегозащитные сооружения, планируется расчистить от зарослей прилегающий к пляжу берег, обновить пляжное оборудование, установить волейбольную сетку и т.п.

- изготовлены и установлены на автобусных остановках по ул. Троицкая, ул. Германа, ул. Парковая, ул. Б.Московская, Колмовская набережная, ул. Нехинская, ул. Кочетова восемь остановочных навесов с возможностью размещения социальной рекламы. Работа по оборудованию остановочных пунктов подобными навесами будет продолжена в текущем году.

- на пересечении ул. Людогоща и ул. Германа установлены павильоны для торговли сельскохозяйственной продукцией на бесплатной основе.

- заменены решетка и горелка мемориала «Вечный огонь» в Кремле.

- в 2011 году учреждение выступало в роли заказчика выполнения работ по ремонту и капитальному ремонту дворовых территорий и проездов к ним. В результате всего было отремонтировано 42 проезда, 82 дворовые территории, на 7 дворовых территориях проведен капитальный ремонт. Из них за счет экономии денежных средств по результатам проведенных аукционов дополнительно было отремонтировано 19 дворовых территорий и 8 проездов.

- с 2011 года МБУ «Городское хозяйство» членствует в саморегулируемой организации Некоммерческого партнёрства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» на основании чего работники учреждения осуществляют технический надзор за капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде. В результате работниками учреждения были выявлены несоответствия в объёмах работ (завышение объёмов), сметы скорректированы по видам работ и на образовавшуюся экономию выполнены дополнительные работы….

Учреждение занимается и другой текущей работой.

В 2011 году на базе учреждения создан участок по содержанию объектов благоустройства. В его составе всего 5 человек, однако они оперативно выполняют аварийные и непредвиденные работы на объектах благоустройства – ликвидация последствий стихийных бедствий, сбор и вывоз мусора с несанкционированных свалок, оперативное устранение актов вандализма и т.п.

Сегодня в учреждении взят курс на привлечение молодых специалистов с сохранением опытных кадров. Широко используются меры морального и материального стимулирования работников. Например, два молодых специалиста награждены путевкой в Санкт-Петербург на чемпионат мира по смешанным единоборствам.