1547

МЧС: этой весной в 11 районах Новгородской области возможны подтопления

Губернатор Андрей Никитин провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новгородской области. На нём обсудили вопросы подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации начальника ФГБУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежды Бойцовой, погода этой зимой была неустойчивой, осадков выпало больше климатической нормы, высота снежного покрова почти в два раза превышает многолетние значения.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев, подтопления возможны в 11 районах, в которых расположены 37 населенных пунктов, 810 приусадебных участков, 81 жилой дом. Подготовка к весеннему половодью идет в плановом режиме.

— В районах с высокими рисками половодья спланирована работа 20 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более трех тысяч человек. Они созданы на базе учреждений школьного и дошкольного образования, гостиниц и баз отдыха. Спланированы проверки готовности сил и средств муниципальных округов и районов, подверженных угрозе подтопления. Создана достаточная для реагирования группировка сил и средств в составе 4189 человек, 1441 единицы техники, — отметил Андрей Колупаев.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Денис Тютюнник рассказал о мерах по обеспечению пожарной безопасности весной и летом. Он отметил, что большинство людей гибнет на пожарах в сельской местности. Денис Тютюнник напомнил о необходимости утвердить перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других пожаров, а также создать патрульные группы, в том числе по выжиганию сухой травы.

— В течение пожароопасного сезона необходимо организовать работу добровольных пожарных и старост населенных пунктов. До 3 апреля всем органам местного самоуправления необходимо завершить работу по устройству защитных противопожарных минерализованных полос. Органам местного самоуправления нужно оперативно реагировать на складывающуюся обстановку с пожарами и своевременно устанавливать особый режим, — подчеркнул Денис Тютюнник.

Он также рассказал об изменениях в правилах противопожарного режима РФ, которые вступили в силу с 1 марта. В частности, при сжигании сухой травы и веток на индивидуальных земельных участках и дачах расстояние до зданий должно составлять не менее 15 метров, а при приготовлении пищи на мангале — не менее 5 метров.