2108

МЧС инструктирует, как себя вести во время бури

За прошедшие оперативные сутки подразделения пожарной охраны области 36 раз выезжали по вызовам, 3 раза на пожары, 20 раз на тушение горящего мусора и травы, 3 раза на ДТП, 7 вызовов оказались ложными, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС Новгородской области. Главное управление МЧС России по Новгородской области обращает внимание на меры безопасности во время неблагоприятных погодных условий, сопровождающихся сильным ветром.

Находясь в дачном доме или в квартире, закройте все форточки и окна, проверьте надёжность их закрытия. По возможности выключите электричество, газ и перекройте водопровод. Предварительно стоит запастись питьевой водой, продуктами на 5 – 7 часов, свечами или другими источниками света и тепла. Если ваш дачный дом или квартира имеет ввод антенн и любых других проводов, которые идут высоко (например, компьютерные сети), лучше положить их поближе к батарее или любой трубе, которая может служить заземлением.

Подходить ко всем розеткам (включая телефонную), трубам и проводам во время грозы крайне нежелательно. В одноэтажных домах при сильном ветре существует угроза срыва крыши. Это происходит потому, что ветер, дующий на улице, оказывает на крышу намного меньшее давление, чем воздух, находящийся внутри. Самыми безопасными местами в случае бури являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы. Как правило, при выходе на улицу после прекращения бури стоит опять же быть внимательными – не подходить к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т.

д., не стоит близко подходить к косо стоящим столбам и другим сооружениям, вызывающим у вас сомнение. Если предупреждение о сильном ветре застало вас на улице, стоит немедленно укрыться в подъезде или прочном здании. Следует помнить, что если квартира или дом сильно повреждены, сразу же после урагана следует покинуть их как небезопасное место, взяв с собой документы и запас еды.

Если ураган застиг вас в сельской местности, на поле или в лесу, то стоит соблюдать меры по защите от удара молнии. Нужно держаться подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».