1387

МЧС не рассматривает версию подрыва новгородского газопровода

Специалисты не рассматривают версию подрыва магистрального газопровода у города Валдай (Новгородская область), сообщил РИА Новости в воскресенье представитель облуправления МЧС.

"Труба была закопана на глубине примерно в семь метров, так что подрыв ее представляется неосуществимым, эта версия нами всерьез даже не рассматривается", - сказал собеседник агентства.

"Специалисты по-прежнему склоняются к тому, что наиболее вероятной причиной происшествия стала так называемая "усталость металла" в месте разрыва трубы", - пояснил он.

Информация о происшествии на магистральном газопроводе между Валдаем и Санкт-Петербургом в пригороде Валдая поступила около 08.46 мск.

При разрыве газопровода произошли загорание газа и значительный выброс пламени. Транспортировка газа по газопроводу была прекращена. Пожар непосредственно на газопроводе удалось оперативно ликвидировать.

От выброса пламени из трубы загорелись три строения, находившиеся от места разрыва на расстоянии примерно в 100-120 метров. Два частных жилых дома полностью сгорели. Двум жительницам этих домов в связи с пережитым стрессом потребовалась медпомощь, одна из них была госпитализирована в Валдайскую центральную районную больницу.

Загорание в жилом секторе было локализовано около 10.30 мск, сведения о ликвидации огня поступили около полудня.

Из-за аварии на газопроводе почти два часа было перекрыто движение по новгородскому участку федеральной автотрассы Москва - Санкт-Петербург.

Предварительно, авария на газопроводе не отразилась на потребителях, так как газовики смогли оперативно задействовать резервные схемы транспортировки газа.

Последствия аварии планируется ликвидировать в течение суток.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».