1533

МЧС Новгородской области публикует прогноз на февраль

МЧС Новгородской области публикует прогноз на февраль, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Новгородской области. Среди чрезвычайных ситуаций природного характера сохраняется вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных выходом людей и техники на водные акватории и тонкий лед водоемов, провалом под лед и отрывом припая льда (Новгородский, Старорусский районы). В связи с ожидающимся похолоданием на водоемах области прогнозируется понижение уровней воды. Существенных изменений в ледовой обстановке быть не должно. Выход на лед людей и, особенно, техники опасен. В настоящее время санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по большинству инфекций благополучная. Регистрируются единичные случаи заболеваемости гриппом. В феврале прогнозируется обычный уровень инфекционной заболеваемости населения. Ожидается сезонный рост острых респираторных заболеваний, в том числе гриппа; возможно возникновение острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.

В настоящее время эпизоотическая обстановка на территории области благополучна. Массовых инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных нет. На всей территории области сохранится опасность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, обусловленных пожарами в жилом секторе.

Преимущественно это связанно с понижением среднесуточной температуры воздуха, нарушением правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и топке печей, неосторожного обращения с огнем в нетрезвом состоянии.

Сохраняется вероятность роста количества ДТП, в том числе с участием детей, и ЧС не выше локального уровня на трассах местного и федерального значения в Новгородском, Чудовском, Валдайском, Крестецком, Боровичском муниципальных районах.

Основные причины возможных ЧС на дороге: изношенность дорожного полотна, нарушение правил дорожного движения, ухудшение видимости на дорогах, снежные накаты, гололедные явления, метели, осадки.

Сохраняется вероятность возникновения техногенных ЧС, связанных с авариями на коммунальных (Великий Новгород, Боровичский, Окуловский, Новгородский, Маловишерский районы) и энергетических (Великий Новгород, Валдайский, Боровичский, Крестецкий, Любытинский, Новгородский, Окуловский, Пестовский, Старорусский районы) системах, что обусловлено высокой степенью износа основных производственных фондов, увеличением нагрузки на энергосистемы, действием неблагоприятных погодных условий, таких как осадки, налипание мокрого снега на провода, перепады температур, порывы ветра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».