1435

МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях на Северо-Западе

В МЧС России предупреждают о возможных чрезвычайных ситуациях в Северо-Западном регионе страны из-за сильного ветра и дождей. "В соответствии с прогнозом Центра "Антистихия" МЧС России, 11 августа в Северо-Западном регионе повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в результате продолжительных дождей и порывов ветра до 25 метров в секунду", - сказал РИА "Новости" сотрудник пресс-службы министерства.

В МЧС подчеркнули, что Северо-Западный региональный центр МЧС и главные управления МЧС России по субъектам этого региона приведены в готовность Б_.

Созданы оперативные штабы по ликвидации последствий стихийного бедствия, работают оперативные группы, организованы аварийно-восстановительные работы.

В Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 9 и 10 августа прошли продолжительные сильные дожди при шквалистом ветре до 20 метров в секунду, что привело к обрывам 246 ЛЭП, отключению более трех тысяч трансформаторных подстанций и нарушило электроснабжение почти двух тысяч населенных пунктов с населением порядка 165 тысяч человек.

В Калининграде в результате превышения уровня воды в реке Преголя выше критической отметки и нагонной волны подтопленными оказались восемь объектов социально-бытового назначения и несколько улиц.

В отдельных районах города нарушено движение автотранспорта. "Жертв нет", - отметили в МЧС. На сегодняшний день восстановлено 191 ЛЭП (77%), 1395 трансформаторных подстанций (40%), возобновлено электроснабжение 1832 населенных пунктов с населением более 118 тысяч человек (87%).

К работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено почти две тысячи человек и более пятисот единиц техники.

МОСКВА, 11 авг - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».