1133

МЧС прогнозирует подтопления в ряде районов Новгородской области и в Великом Новгороде

Максимальные уровни половодья новгородских рек в текущем году ожидаются выше, чем за последние пять лет. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский.

Он сравнил ситуацию, в которой может оказаться регион, с паводком 1999 года, когда в зоне подтопления оказался целый ряд населенных пунктов в различных районах Новгородской области. По прогнозам МЧС, в зоне подтопления в этом году в Великом Новгороде могут оказаться 38 домов на Торговой стороне. Также паводок может затронуть ряд населенных пунктов, участки автодорог в Новгородском, Чудовском, Солецком, Парфинском. Старорусском и др. районах. «Деревня Взвад в Старорусском районе вообще будет окружена со всех сторон водой», - отметил начальник ГУ. (более подробные данные по прогнозам паводковой ситуации см. на Интернет-портале газеты "Новгород" в рубрике - Информация - Тема к размышлению)

По словам Михаила Брусованского, в настоящее время ведется подготовка к реализации противопаводковых мер, в частности, предусматривающая подрыв заторов на реке Мста. ледокольные работы на Мсте и в Сиверсовом канале, укрепление дамб и тд. В ближайшее время также должна состояться встреча руководства области, ГУ МЧС с представителями Волховской ГЭС о мерах по сбросу воды в период паводка.

Добавим. что по данным новгородского гидрометцентра, первая декада марта ожидается морозной (температура ночью до минус 25 градусов, днем – минус 4-9), потепление ожидается в конце этого месяца. В целом, уровень темпертур будет ниже климатической нормы на 1-3градуса. Вскрытие рек пройдет в апреле. Толщина льда на озере Ильмень сейчас составляет до 55 см, средняя высота снежного покрова – 30-50 см, что также выше нормы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».