881

МЧС прогнозирует резкое увеличение количества пожаров в Новгородской области

Главное управление МЧС России по Новгородской области обращает внимание жителей Великого Новгорода и области на следующую информацию: с наступлением сухой устойчивой погоды, ожидается резкое увеличение количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травы и мусора.

— На тушение травы и мусора отвлекаются значительные силы и средства, неоправданно растет нагрузка на пожарные подразделения. Все это значительно снижает уровень защищенности от пожаров предприятий всех форм собственности и населенных пунктов области, особенно в отдаленных деревнях, — отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области. — При сжигании травы и мусора на своих участках многие не задумываются о последствиях. Огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, дачным массивам и лесному фонду.

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Отметим, только за одни прошедшие дежурные сутки, 12 апреля 2010 года, подразделения пожарной охраны области 56 раз выезжали по вызовам, 11 раз — на пожары, 7 раз — на тушение горящего мусора, 30 раз — на тушение горящей травы.