2054

МЧС прогнозирует серьёзные аварии в энергетике Новгородской области в 2011 году

По прогнозам МЧС России в 2011 году в Новгородской области возможны чрезвычайные ситуации, связанные с авариями в электроэнергетике, в том числе, возможны происшествия на крупных ТЭЦ, не имеющих резервного генерирующего оборудования.

2010 и начало 2011 года оказалось сложным не только для энергетиков. Работники ЖКХ признаются, что эта зима станет одной из сложных и капризных за последнее десятилетие.

Фото Екатерины Переплавченко

Как сообщает официальный сайт МЧС России, в Новгородской области в 2011 году чрезвычайные ситуации выше регионального уровня возможны в случае возникновения аварии на крупных ТЭЦ, не имеющих резервного генерирующего оборудования, с высоким износом.

Наибольший риск возникновения аварий на электроэнергетических системах до межмуниципального уровня прогнозируется в Псковской, Архангельской, Ленинградской, Вологодской, Калининградской области.

- Также прогнозируется рост количества ЧС, вызванных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе в электроэнергетике. Основные причины: износ оборудования и недостаточность количества аварийных бригад для проведения восстановительных работ. Отмечается, что на территории Псковской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской областей удельная протяженность ЛЭП и коммунальных сетей приходящихся на одну аварийную бригаду в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по стране,  - сообщает пресс-служба МЧС России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.