1009

МЧС пытается спасти новгородские деревни от затопления взрывами льда на реках

Накануне, управление МЧС по Новгородской области начало проведение подрывов ледовых заторов на водоёмах области. Первое такое мероприятие прошло на реке Мста вблизи деревни Холынья. Для подрыва под лёд было заложено 10 тротиловых зарядов весом 1 кг каждый. Губернатор области Сергей Митин, наблюдавший за подрывом льда на месте, отметил, что мероприятия будут проводиться и дальше, ближайшее из них пройдёт уже в эту субботу: “В этот день начнётся более интенсивные взрывы.

Это производится для того, чтобы обезопасить от грядущего паводка населённые пункты. В прошлом году буквально двух сантиметров не хватило, чтобы вода хлынула в Старую Руссу, но каким-то чудом нам удалось сдержать напор стихии”. Стоит отметить, что в прошлом году на проведение противопаводковых мероприятий из областного бюджета было выделено 860 тыс. рублей. В 2011 власти решили не скупиться и выделить на их проведение 12 млн. рублей. Ведь по прогнозам новгородского гидрометеорологического центра, паводок в Новгородской области будет значительно превышать средние значения, но рекордным, скорее всего, не станет.

По предварительным данным, высота воды в реке Волхов и озере Ильмень будет превышать средние многолетние значения на 0,5 – 1 метр. Это немного меньше тех прогнозов, которые давались ранее о том, что весеннее половодье будет выше на 1,5 – 2 метра. Наибольшему риску подтопления подвергаются Новгородский, Шимский, Парфинский, Поддорский и уже традиционно Старорусский районы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».