2352

МЧС: Радиационная обстановка в Новгородской области в норме

Радиационная обстановка на территории Новгородской области и Великого Новгороде за последние дни не претерпела никаких серьезных изменений. Об этом «;Новгороду» сегодня, 22 мая, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

«;Наше руководство связывалось с Санкт-Петербургом, где также подтвердили, что информация об аварии на ЛАЭС – это слухи. Если бы авария действительно имела место, на территории региона уже бы предпринимались чрезвычайные меры, мы же продолжаем работу в штатном режиме», - подчеркнули в ГУ.
Напомним, что накануне в Интернете появились слухи о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС (ЛАЭС) выбросе в воздух радиоактивных элементов и готовящейся эвакуации жителей города Сосновый Бор.

Прокуратура Соснового Бора сообщила, что радиационный фон в районе ЛАЭС находится в пределах нормы, а источники дезинформации устанавливаются. Правоохранительные органы не исключают, что слухи были распространены преднамеренно и что впоследствии по этому факту может быть возбуждено уголовное дело.
По данным отдела информации Ленинградской АЭС, в настоящее время радиационная обстановка в районе расположения объектов станции и в окрестностях города Сосновый Бор соответствует природным значениям. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), в среднем радиационный фон на промплощадке ЛАЭС составляет 0,13 микрозиверт в час (мкЗв/час).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».