1824

МЧС разработало специальное приложение для смартфонов «Мобильный спасатель»

МЧС России разработало и выпустило специальное приложение для iPhone «Мобильный спасатель», позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников.

— Бесплатно скачать его можно в Аpp Store, где приложение уже появилось и доступно. Главная страница приложения представляет собой страницу, основную площадь которой занимает красная кнопка «Послать сигнал SOS». Всего одним нажатием на нее человек может позвонить в службу спасения и оповестить sms-сообщением близких, родственников и знакомых, о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошел экстренный случай, — сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Новгородской области.

В пресс-службе Управления добавили, что это возможно, если после загрузки приложения человек внес в экстренные контакты номера телефонов близких или знакомых, которым при нажатии на кнопку сообщение будет отправлено автоматически.

— Кнопка «Послать сигнал SOS» позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, и оператора сотовой связи, которым пользуются абонент, — отметили в пресс-службе Управления.

Кроме того, приложение содержит справочники, которые наглядно демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Один из справочников поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования — пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение с учетом местонахождения человека.

Презентация приложения запланирована на 24 января. В ближайшем будущем Министерство планирует разработать аналогичные приложения и для других моделей телефонов.