1282

МЧС России: Новгородская область выделяет недостаточно средств на системы оповещения населения об угрозе

По данным МЧС РФ, практически каждый пятый субъект федерации не выделял за два последних года в нужном объеме финансовые средства на техническое обслуживание региональных систем оповещения, сообщаетРИА-Новости .

Фото с сайта: http://yarnovosti.com

Особую актуальность эта проблематика получила после трагедии в кубанском городе Крымске, где в июле прошлого года в результате разрушительного наводнения погибли около 170 человек. После этого ЧП Следственный комитет выяснил, что в Крымске система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно. Ряд местных чиновников сейчас судят по этому делу.

«В 2011-2012 годах в 15 субъектах РФ денежные средства в необходимом объеме на оплату выполняемых работ по обслуживанию и поддержанию аппаратуры оповещения в готовности либо не выделялись, либо договоры на эксплуатационно-техническое обслуживание <…> не заключались», — говорится в госдокладе ведомства, обнародованном в конце мая 2013 года.
В списке этих субъектов Карелия, Северная Осетия, Тува, Краснодарский, Алтайский, Забайкальский края, Архангельская, Волгоградская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Костромская, Саратовская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Как ранее сообщало ведомство, полностью готовы к работе системы оповещения в 39 субъектах (47%), в 40 субъектах (48,2%) — ограниченно готовы, еще в четырех — Оренбургской, Саратовской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах — не готовы.

Сейчас ведутся работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, новая система должна заработать с 1 января 2014 года. Предполагается, что она позволит в случае угрозы или возникновения ЧС в два раза сократить время доведения необходимой информации до населения и обеспечить его максимальный охват.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.