1454

МЧС России предупреждает о возможных ЧС в связи с паводками

МЧС России предупреждает о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в ряде российских регионов в связи с весенними паводками. "Наибольшая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в апреле связана с подтоплением населенных пунктов, размывом дорог, мостов и дамб, обусловленных весенним половодьем, снего-дождевыми паводками", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС в пятницу.

Согласно прогнозу министерства по чрезвычайным ситуациям, в частности, до регионального уровня прогнозируются паводки в Оренбургской и Курганской области Приволжского и Уральского федеральных округов.

До территориального - в Сахалинской области, Алтайском крае, Иркутской, Новосибирской, Томской и Омской областях, а также в Татарстане, Самарской и Саратовская областях.

Кроме того, средние по уровню паводки прогнозируются в Тюменской и Челябинской областях, Калининградской области, в Калужской, Костромской, Московской и Рязанской областях.

В Ленинградской и Орловской областях прогнозируются паводки местного уровня. В МЧС напомнили, что с наступлением теплого времени, как и в прошлые годы, сохраняется опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами в Хабаровском крае, Амурской области, на Алтае, в Бурятии, Тыве, Алтайском крае, Иркутской, Читинской и Челябинской области.

В Карелии, Ленинградской (в том числе и в Санкт-Петербурге), Новгородской, Псковской и Сахалинской областях в апреле повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом людей и техники на лед.

А на Северном Кавказе и в Краснодарском крае - вероятность схода снежных лавин. В министерстве отметили, что в апреле прогнозируется завершение эпидемического подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Вместе с тем специалисты МЧС подчеркивают вероятность новых вспышек кишечных инфекций и вирусного гепатита "А" водного характера, обусловленных поступлением в водоисточники с паводковыми водами биологических загрязнений.

В Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах повышается вероятность возникновения сибирской язвы, а возможность распространения в апреле бешенства увеличивается на всей территории России.

МОСКВА, 1 апр - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».