1232

МЧС: становление добровольных пожарных дружин в Новгородской области идет с трудом

В последние годы на территории Великого Новгорода и Новгородской области идет возрождение добровольной пожарной охраны.

Особые надежды на добровольные дружины новгородские спасатели возлагают в тех отдаленных и малонаселенных районах региона, где нет подразделений государственной пожарной охраны. К примеру, есть опыт удачной работы дружинников в с. Медведь Шимского района и с. Полново Демянского района. Но в целом по области становление и развитие таких дружин идет с трудом.

— Опрос среди населения показал: многие граждане готовы участвовать в этом. Но проблема в том, что в областном законе о добровольной пожарной охране социальные гарантии, меры материального стимулирования не предусмотрены, — комментирует заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области, главный государственный инспектор Новгородской области по пожарному надзору Алексей Купин. — И это людей останавливает. Для сравнения: в соседней Псковской области такие льготы прописаны, и там добровольцев значительно больше.

Среди мер социальной поддержки, которые нужно установить, руководители регионального управления МЧС называют страховые выплаты, диспансеризацию, приобретение формы и т.д.

Напомним, областной закон о добровольной пожарной охране принимался летом этого года.