1092

МЧС в сентябре прогнозирует пожары, ДТП и отравления грибами

УМЧС по Новгородской области распространил прогноз

возможных чрезвычайных ситуаций на территории

региона в сентябре. Чрезвычайных ситуаций на территории области, влияющих на дестабилизацию радиационной и химической обстановки, вызванных изменением состояния погодных условий, в сентябре 2008 года в сторону ухудшения не ожидается.

Высока вероятность возникновения лесных и торфяных пожаров и чрезвычайных ситуаций, связанных с ними, в связи с нарушением населением правил пожарной безопасности при отдыхе в лесной зоне, работе на приусадебных участках, началом грибного сезона.

В течение месяца ожидается 2-3 класс пожароопасности.

Наиболее пожароопасными являются Боровичский, Демянский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Холмский, Хвойнинский, Чудовский районы.

Техногенные чрезвычайные ситуации выше местного уровня не прогнозируются.

Возможен рост количества ДТП и травматизма на дорогах местного и федерального значения, обусловленных нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, состоянием дорожного полотна, увеличением количества транспорта на дорогах, нарушением правил дорожного движения.

Сохраняется повышенная вероятность ЧС не выше местного уровня, связанных с авариями на объектах энергетики, обрывом ЛЭП и линий связи с нарушением энергоснабжения населенных пунктов и объектов экономики, обрушением слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов (источник – неустойчивый характер погоды, порывы ветра, дожди).

В связи с нарушением правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и топке печей, неосторожного обращения с огнем сохраняется высокая пожарная опасность в жилом секторе, производственных и складских помещениях.

Высока вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на объектах ЖКХ повсеместно на территории области в связи с износом оборудования.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области благополучная. В сентябре прогнозируется обычный уровень инфекционной заболеваемости населения. В остается вероятность возникновения острых кишечных заболеваний, гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.

Не исключаются случаи заболевания населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, что связано, прежде всего, с массовым выходом населения на дачные участки и в лес.

Наиболее угрожаемые районы: г.г. Великий Новгород, Старая Русса, Боровичи, Новгородский, Боровичский, Валдайский, Пестовский, Чудовский районы.

Возможны случаи отравления грибами.

Возникновения массовых инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных и птиц не прогнозируется.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».