1230

Медаль нашла своего героя

Старший научный сотрудник Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника, Музея Северо-Западного фронта (г. Старая Русса, ул. Володарского, 23) - Ася Федоровна Иванова первая награждена недавно утвержденным Почетным знаком - медалью «За заслуги перед Старой Руссой».

В музее Ася Федоровна работает с 1980 года. За время работы она внесла огромный вклад в развитие культуры, сохранение музейных объектов на территории Старой Руссы, использовала свои методы в проведении экскурсий, в поиске новых фактов из жизни города, многое она привнесла в разработку и обустройство экспозиций. Как вспоминает сама Ася Федоровна, слушатели часто оставляли благоприятные отзывы о ее работе, а народный поэт Дагестана Расул Гамзатов после экскурсии даже «поцеловал руку и так, как это умеют только горцы, поблагодарил за рассказ».

Одна из важнейших заслуг Ивановой А.Ф. – это создание экспозиции в Музее Северо-Западного фронта в здании Воскресенского собора в городе Старая Русса. Последняя версия экспозиции музея, открытая 18 февраля 2003 г. – одна из самых удачных работ сотрудницы. События Великой Отечественной войны трактуются в экспозиции актуально и современно.

Иванова Ася Федоровна имеет множество заслуг: награждалась грамотами Советского комитета ветеранов войны, Президиума Совета ветеранов Северо-Западного фронта, а также Почетными грамотами Новгородского музея, комитета культуры, кино и туризма Администрации Новгородской области. Имеет Знак «За достижения в культуре". В 2006 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».