Медицинские чаты для помощи пациентам запустили в Новгородской области

С сегодняшнего дня жители Новгородской области могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. В рамках проекта «ЗдравКонтроль» созданы специальные чаты в одном из мессенджеров.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В медчатах новгородцам предлагают оставить свои обращения насчёт проблем, возникших во время записи к врачу или в ходе получения льготных лекарств. Факты нарушения этики и деонтологии, навязывания платных услуг, отсутствия направлений на консультации и обследования — туда же. Отвечать будут представители медицинских организаций в течение двух часов.

— Записаться на приём или вызвать врача на дом с помощью чата не выйдет. Гражданин может направить обращение о том, что ему не удаётся записаться на приём к тому или иному специалисту. Ему предоставят информацию по всем возможным способам записи, а также о кадровой ситуации по этой специальности. В личных сообщения далее вопрос может быть решён в частном порядке, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава, отвечая на вопрос сотрудника «Новгород.ру». — Получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза в чатах также не удастся.

Добавим, написать обращение в чатах можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу. Чаты доступны по ссылкам: «Великий Новгород. Здоровье» и «Новгородская область. Здоровье». Медорганизации областного центра будут отвечать на обращения граждан только в первом чате.