1599

Медикам, прибывающим в Новгородскую область, планируют выделять от 200 до 500 тысяч рублей

Руководители организаций здравоохранения Новгородской области с участием губернатора региона Сергеем Митиным на совещании, которое состоялось 29 ноября, обсудили вопрос кадрового обеспечения учреждений здравоохранения области.

— Численность медицинских работников в целом в Новгородской области составляет 2591 врач и более 7004 средних медицинских работников. Каждая пятая медицинская сестра — либо пенсионер по возрасту, либо пенсионер по выслуге лет. Каждый 10 доктор — либо старше трудоспособного возраста, либо выработал стаж для того чтобы уйти на пенсию, — сообщила председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова.

На сегодняшний день в области не хватает 347 врачей и 325 средних медицинских работников. Существует большая потребность врачей-терапевтов и врачей-педиатров, а также хирургов, офтальмологов, врачей скорой медицинской помощи и других специалистов. Наибольшая необходимость высших медицинских работниках наблюдается в следующих районах области: Старорусский (21 врач), Маловишерский (18 врачей), Пестовский (13 врачей), Чудовский (10 врачей). По прогнозу на 2017 год дефицит врачей сократится до 149 человек.

— На сегодняшний день подготовка медицинских кадров должна начинаться со школьной скамьи. Открытие медицинских классов в крупных городах и межрайонных центрах должно стать одной из форм нашей работы. Нужно увеличить количество целевых направлений. Но, на сегодняшний день целевые контракты нелегитимны. Нужно обратиться в Государственную думу, с просьбой о внесении изменений в закон об образовании, чтобы прописать норму, закрепляющую обязанность работать. Это один из моментов, который помог бы закрепить работников на селе, — сообщила Михайлова.

Она также сообщила, что комитетом по охране здоровья населения Новгородской области предлагается ввести дополнительные выплаты для медиков.

— В проекте программы «Кадры» мы предлагаем введение для всех прибывающих в область медицинских работников, а это и молодые специалисты, и люди из других регионов, выделение подъемных денег. Фельдшерам будет выделяться по 250 тысяч рублей, медсестрам — по 200 тысяч рублей, докторам — по 500 тысяч рублей, — сказала Михайлова.