Медики получат удвоенные выплаты за борьбу с COVID-19 в праздники

Президент Владимир Путин поручил удвоить выплаты медикам, которые будут бороться с коронавирусной инфекцией в новогодние дни. Об этом глава государства заявил на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова, для медиков новогодние праздники будут трудовыми буднями.

Согласно Трудовому кодексу, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. Однако в ТК не предусмотрены двойные дополнительные выплаты для медиков, работающих с больными COVID-19.

— Считаю, что хотя бы в эти новогодние праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере, — сказал глава государства.

Недавно премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 52,3 млрд рублей для стимулирующих выплат медицинским работникам, работающим с пациентами, больными коронавирусной инфекцией. Выделенные средства позволят обеспечить выплаты за декабрь 2020 года, а также за январь и февраль 2021 года.

Медики за каждую смену будут получать 2430 рублей, медсестры и фельдшеры — 600 рублей. Для медиков, работающих в стационарах, предусмотрена выплата до 3880 рублей за смену, медсестрам — 2430 рублей, младшему медперсоналу — 1215 рублей. Водители машин скорой помощи будут получать по 1215 рублей.