748

Медиков волнуют низкие показатели обследования населения по Новгородской области

Медиков волнуют низкие показатели обследования населения по Новгородской области, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня, 23 июля в областной администрации прошел семинар для руководителей здравоохранения. Один из рассмотренных вопросов коснулся закупки медицинского транспорта. На сегодняшний день парк, устаревший на 40 процентов, нуждается в обновлении. Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении в рамках комплексной программы по развитию здравоохранения за счет средств федерального и областного бюджетов сорока восьми машин.

По словам заместителя председателя комитета по охране здоровья населения по Новгородской области Владимира Белова, из других источников комитет планирует приобрести еще около десяти машин.

Таким образом, медицинский автопарк будет обновлен на 58 машин. Также в рамках семинара состоялось обсуждение проведения программы дополнительной диспансеризации работающих граждан. Медики всерьез озабочены низкими показателями обследования населения по области. Особую тревогу у специалистов здравоохранения вызывают ряд районов, в числе которых Новгородский, и два учреждения областного центра. Так, первая городская больница, оснащенная необходимым диагностическим оборудованием, имеет очень низкий процент проведенных медосмотров. При выяснении причин некоторые главные врачи поликлиник ссылались не только на недостаток узких специалистов и период отпусков, но и нехватку мамографических установок.

Как выяснилось, плохая явка жителей Великого Новгорода и области связана и с недостаточным информированием пациентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».