«Медовый дом» собирается оспорить штраф за выявленные в продукции остатки лекарств

Компания «Медовый дом» готовит апелляционную жалобу на решение, вынесенное Арбитражным судом Новгородской области. За выявленные Россельхознадзором нарушения предприятию назначили штраф на сумму 150 тысяч рублей.

Апелляцию в четырнадцатый апелляционный арбитражный суд собираются направить до 23 сентября, заявили представители «Медового дома». «В связи с этим решение суда от 13 сентября 2018 года является лишь промежуточным этапом обжалования постановления Россельхознадзора», — добавили в компании.

На предприятии подчеркнули, что количество лекарственных препаратов, обнаруженных в продукции, было «столь минимально, что согласно закону РФ в сфере потребнадзора, данные коэффициенты не представляют угрозы жизни человека». Но во время судебного разбирательства эти доводы не были учтены.

— Также в настоящее время компания закупила дорогостоящую биочиповую установку Randex по определению остатков лекарственных препаратов и метаболитов нитрофуранов, которая на сегодня является самой передовой в мире. Инсталляция оборудования и обучение персонала завершится на этой неделе, что позволит компании производить на этапе входного контроля самые точные исследования и предотвратить попадание в оборот компании мёда с отклонениями от технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции, — добавили в компании.


Напомним, после проведения экспертизы в продукции «Мёд натуральный», произведённой «Медовым домом», нашли метаболиты нитрофуранов. По словам специалистов, это — остатки лекарственных препаратов, которые могли появиться при лечении пчёл. Изначально размер наложенного штрафа составлял 300 тысяч рублей, но его сократили в два раза.