1299

Медведев обеспокоен высокой заболеваемостью на северо-западе России

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев озабочен высоким уровнем заболеваемости жителей северо-запада России и считает, что в северных регионах прежде всего, нужно развивать профилактику.

"Организация эффективной медицинской помощи в отдельных территориях округа затруднена условиями севера. Кроме того, в них сосредоточено немало предприятий с вредными и опасными производственными факторами. Об этом забывать мы не можем", - сказал Дмитрий Медведев на совещании по выполнению нацпроекта "Здоровье" в северо-западном округе.

По мнению первого вице-премьера, особое внимание следует уделить профилактике, а также созданию телемедицинских центров, когда консультации ведущих специалистов можно получить жителям самых отдаленных территорий.

"У нас вся страна северная, отдаленная, поэтому этот опыт (создание телемедицинских центров в северо-западном округе) можно использовать в Сибири и на Дальнем Востоке", - считает он.

Медведев отметил некоторые положительные результаты выполнения нацпроекта в регионе. В частности, он отметил, что углубленные медосмотры прошли 86 % работников вредных производств, в Новгородской области впервые было проведено комплексное изучение состояния здоровья населения, за счет федеральных средств высокотехнологичную медицинскую помощь в округе получили более 50 тысяч человек.

"Несмотря на достижения, ситуация не так благодушна", - заявил первый вице-премьер. Он подчеркнул, что "уровень заболеваемости в округе пока остается высоким - почти на 8 % выше среднего показателя по стране, причем за два последних года рост заболеваемости составил 6%, что также превысило среднероссийские показатели".

Медведев также обратил внимание на то, что жители округа не довольны качеством медицинских услуг.

"Это повод призадуматься", - считает первый вице-премьер.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Георгий Боос, признал, что такая оценка населением качества медицинских услуг может быть объективной.

Однако, по его мнению, в регионе за последнее время уровень медицинских услуг заметно вырос.

"В качестве защиты могу сказать, что еще два года назад цифры удовлетворенных качеством здравоохранения были на уровне плинтуса - 2-3%", - отметил он.

Сейчас, по словам Бооса, этот показатель вырос на порядок, и цифру 30% можно назвать позитивной.

В то же время Боос выразил надежду, что кардинальные изменения, которые происходили в области здравоохранения в последние два года, приведут к более высоким результатам в будущем.

Говоря о двухлетних итогах реализации нацпроекта "Здоровье" в Калининградской области, губернатор сообщил, что количество острых отравлений алкоголем за этот период сократилось в 2,5 раза - с 70 до 27 человек на 100 тысяч населения, количество людей, умерших от передозировки наркотиками снизилось в 10 раз - с 47 до 5 человек на 100 тысяч населения.

Боос сообщил, что смертность от ВИЧ-инфекции уменьшилась на 70%, заболеваемость сократилась почти на 40%, а охват лечением таких больных увеличился в три раза.

Особое внимание губернатор обратил на ситуацию с туберкулезом. По его словам, в 2006 году выявляемость этой болезни значительно выросла - в частности, количество больных, выявленных с помощью ранней диагностики, увеличилось на 13,5%, число больных туберкулезом в ранней стадии, - на 20%, а смертность от этой болезни снизилась на 40%.

Со своей стороны, губернатор Вологодской области Владимир Позгалев заявил, что считает успешной работу в рамках нацпроекта по диспансеризации населения.

В частности, по его словам, выяснилось, что более 65% работников бюджетной сферы по здоровью относится к третьей-четвертой группе населения, тогда как среди сотрудников вредных производств, которые регулярно проходят диспансеризацию, к ней относятся лишь 48%.

По словам губернатора Вологодчины, особая проблема для региона - демографическая: в области 20% пар бесплодны.

Позгалев сообщил, что в рамках нацпроекта "Здоровье" было закуплено соответствующее оборудование для операций ЭКО (по искусственному оплодотворению).

"В течение 2007 года были проведены первые операции, и уже появились первые дети", - сказал он, добавив, что в области начала расти рождаемость - на 9,5% за два года, а естественная убыль населения снизилась на 72%.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сообщил, что в его регионе в 2007 году рождаемость увеличилась на 3%, смертность снизилась на 8,5%, а естественная убыль населения уменьшилась на 40%.

"Это не случайность, а результат масштабной модернизации в области здравоохранения", - считает он.

Среди сохраняющихся проблем Евдокимов назвал дефицит специалистов в области здравоохранения и несоответствие роста качества услуг количеству вкладываемых в медицину госресурсов.

МУРМАНСК, 11 янв - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».