1224

Медведев проведет в Дубне выездное заседание президиума Госсовета

Избранный президент Дмитрий Медведев прибыл в Дубну, где проведет заседание президиума Госсовета, осмотрит лабораторию ядерных реакций, ознакомится с макетом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне и побеседует с губернатором Московской области Борисом Громовым.

Это будет второе заседание президиума, которое проведет Медведев. Первое состоялось в марте в Тобольске и было посвящено малому бизнесу. Заняться подготовкой и проведением президиумов Госсовета Медведеву предложил Владимир Путин, тем самым делегировав это право главы государства избранному президенту.

Тема заседания в Дубне - развитие инновационной системы РФ. С докладами выступят глава рабочей группы, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как сообщил РИА Новости источник в рабочей группе, в докладе отмечается необходимость радикального повышения эффективности российской экономики за счет перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития.

В документе описаны факторы, сдерживающие развитие существующей инновационной системы, перечислены проблемы и меры по их решению.

В заседании также примут участие помощник президента РФ - секретарь Госсовета Александр Абрамов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман, губернаторы Самарской, Тверской, Новгородской, Челябинской, Сахалинской, Новосибирской и Московской областей, а также глава правительства Тувы, президент РАН Юрий Осипов, директор Института катализа Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

Дубна, один из самых молодых городов России и Московской области, известна в мире как крупнейший научный центр. Это единственный российский населенный пункт, увековеченный в Периодической таблице элементов Менделеева: "дубнием" называется открытый учеными города 105 химический элемент.

Дубна, расположенная в 120 км от Москвы на берегу Волги, получила статус города в июля 1956 года. С 2001 года она является наукоградом России.

Заседание президиума пройдет в Доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований. ОИЯИ был создан на основе соглашения, подписанного 11-ю странами- учредителями в марте 1956 года. Эта международная межправительственная научно-исследовательская организация ставит своей целью объединение усилий научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».