957

Медведев провел в Курчатовском институте совещание, посвященное повышению энергоэффективности экономики

Президент России Дмитрий Медведев провел 30 сентября заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики и президиума Совета по науке, технологиям и образованию. Основной темой заседания, проходившего в Российском научном центре "Курчатовский институт", стали меры по повышению энергоэффективности экономики, которые должны позволить снизить энергоёмкость ВВП не менее чем на 40%к 2020 году.

Главной задачей комиссии, по мнению Медведева, является реализация типовых проектов по энергосбережению на производстве, в бюджетном секторе, в социальной сфере, жилищном секторе. Эту работу должна сопровождать масштабная информационная кампания, которая будет способствовать изменению моделей поведения и привычных подходов к использованию энергии в обществе.

"Принципиальное значение по этому вопросу имеет разработка необходимой нормативной базы, прежде всего закона о повышении энергоэффективности и энергосбережении, подзаконных актов, которые вытекают из этого документа. Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении. Я хотел бы, чтобы ответственные лица мне доложили, в каком состоянии сейчас находится законопроект, довольны ли мы его качеством, считаем ли мы его в достаточной степени конкретным и в то же время ориентирующим в будущее; есть целый ряд разработок в других странах - насколько мы их учли. Вот эти все вещи было бы желательно понять", - отметил президент.

На заседании комиссии были рассмотрены шесть проектов по энергоэффективности и энергосбережению: "Считай, экономь и плати", "Новый свет", "Энергоэффективный квартал", "Малая комплексная энергетика", "Инновационная энергетика" и проект внедрения энергоэффективных технологий в госучреждениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».