«МегаФон» и АНО «НТР» помогут детям-сиротам из 19 регионов России научиться «жить по-настоящему»

Компания «МегаФон» и АНО «Новые технологии развития» открывают новый сезон совместной межрегиональной программы для детей-сирот «Живем по-настоящему» установочным семинаром в Новгородской области. В этом году в программе примут участие 420 ребят из 19 регионов России.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Программа «Живём по-настоящему» проводится с 2015 года, она способствует более успешной адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни и меняет негативный имидж выпускника детского дома благодаря вовлечению ребят в решение важных социальных задач. В течение года участники придумывают и воплощают в жизнь собственные проекты, учатся общаться на равных со сверстниками и взрослыми и добиваются своих целей вместе с командой единомышленников. В 2017 году 400 ребят из шести областей реализовали 32 проекта по обустройству территории, обучению и развитию, экологии и спорту, помощи пожилым людям для 800 000 жителей своих городов, поселков и деревень. Всего за три года проект охватил более 750 старшеклассников из 79 социальных учреждений.

Первый установочный семинар в рамках нового сезона состоялся сегодня в Великом Новгороде при поддержке Министерства образования и науки. На семинаре потенциальным участникам проекта расскажут о механике проекта, целях, задачах и результатах, которых удалось достичь. После семинара возможно будет сформировать региональный ресурсный центр и утвердить список учреждений — участников проекта в Новгородской области.

В мероприятии приняли участие руководители учреждений для детей-сирот, лидеры проектных команд учреждений для детей-сирот, руководители колледжей, где обучаются сироты, представители НКО.

Семинар прошел в Министерстве образования Новгородской области по адресу: Великий Новгород, ул. Новолучанская, д.27. Следующие установочные семинары пройдут в Ленинградской и Псковской областях и в Красноярском крае.

В этом году в программе примут участие 420 ребят из Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Томской, Челябинской и Ярославской областей и Красноярского края. Для проектных команд детских учреждений открыт прием заявок на участие в программе на сайте АНО «НТР». Сбор заявок открыт до 1 июня и ведется по семи тематикам: «Старость в радость», «Наша чистая планета», «От увлечения к профессии», «ЛикБез», «Мой труд приносит радость», «Зверье мое» и «Помоги ближнему».

— За три года работы проекта мы убедились, что программа действительно работает. Эксперты отметили рост компетенций и навыков самостоятельной жизни у девяти из десяти участников, более 60% ребят хотят получить высшее образование. От всей души желаю ребятам идти только вперед, а мы сделаем все возможное, чтобы с каждым годом к Клубу выпускников проекта присоединялось все больше целеустремленных, талантливых и неравнодушных юношей и девушек из всех регионов страны! — рассказывает руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон» Юлия Ганина.

Программу поддерживает Общественная Палата РФ, где ежегодно проходит итоговое мероприятие — Фестиваль социальных проектов, а также региональные министерства социального развития, департаменты социальной защиты населения, управления образования и науки, департаменты по вопросам семьи и детей, и департаменты образования. В декабре 2017 года на Церемонии награждения 10-го Всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» проект получил награду в номинации РСПП «Лучшая программа, раскрывающая политику и принципы социальных инвестиций компании».

«МегаФон» — национальный оператор цифровых возможностей, доступный на всей территории страны. Наша социальная миссия — создавать возможности для людей в сферах коммуникации, социализации, семейного устройства, культуры, спорта, образования и трудоустройства. Мы хотим воодушевить людей на то, чтобы открывать и использовать все возможности по максимуму.

Приоритетные направления благотворительной деятельности компании — поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь жертвам катастроф и поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России.

В 2017 году «МегаФон» поддержал 40 благотворительных программ в регионах своего присутствия общим бюджетом 217,6 млн рублей.