1258

МегаФон модернизировал сеть и ускорил 4G на побережье озера Ильмень

МегаФон модернизировал сеть и ускорил интернет на побережье старинного озера Ильмень — одной из главных туристических достопримечательностей Новгородской области. Ежегодно сюда на рыбалку и на отдых приезжает более 10 тысяч туристов. Скорость мобильного интернета на берегах озера в результате проведенных работ увеличилась в полтора раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

МегаФон расширил покрытие сети, установив новое телекоммуникационное оборудование, стандарта LTE1800. Особенности этого диапазона позволяют обеспечить более высокие скорости мобильного интернета для абонентов при максимальном покрытии.

Сейчас абоненты компании, приезжающие на зимнюю рыбалку в село Песчаное и окрестные деревни, могут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом и качественной голосовой связью, в том числе с использованием технологии VoLTE, которая обеспечивает мгновенное соединение и кристально чистый звук, а также позволяет не прерывать интернет сессию во время разговора.

— Ежегодно туристический поток в Новгородскую область растет, вместе с ним увеличивается нагрузка на сеть — абоненты в путешествиях активно пользуются цифровыми сервисами, социальными сетями, мессенджерами и видеозвонками. При увеличении турпотока в Новгородской области в 2,5 раза интернет-трафик за прошедшие полгода вырос на 50%. Поэтому мы подготовили сеть к дополнительным нагрузкам, запустив новое телекоммуникационное оборудование, чтобы клиенты компании на озере Ильмень могли беспрепятственно пользоваться любыми цифровыми сервисами, — комментирует Алексей Михайлов, директор МегаФона в Новгородской области.

По данным МегаФона, за последние два года туристический поток на Ильмень увеличился в 2 раза, а мобильный трафик российских путешественников вырос практически в 3 раза. Наибольшей популярностью отдых пользуется у петербуржцев и москвичей: они лидируют и по числу визитов, и по объему передачи данных (на них приходится 60% от общего трафика). В топе регионов, жители которых чаще всего приезжают отдохнуть и порыбачить: Вологда, Псков и Нижний Новгород.