МегаФон обновил инфраструктуру и ускорил интернет в Валдае

Свыше 14 тысяч горожан и многочисленные гости Валдая — одного из курортных центров Северо-Запада России — могут пользоваться мобильным интернетом на средней скорости до 40 Мбит/с. МегаФон построил в городе объекты связи, работающие в среднечастотных и высокочастотных диапазонах, обеспечивая более «дальнобойное» покрытие и достойные скорости передачи данных.

© МегаФон
© МегаФон

erid: LjN8KXvYy

В зону стройки вошел микрорайон, где расположены объекты промышленного и социального значения: магазины, гимназия, автозаправки, гостиница, заведения общепита. Цифровые улучшения затронули проспект Васильева и улицы Молодежную, Победы, Строителей, Ломоносова и др. Скорость интернета увеличилась в жилых кварталах с многоэтажной и частной застройкой, где проживает несколько тысяч человек.

В результате проведенных работ скоростной мобильный интернет стал доступен не только местным жителям, но и путешественникам, приезжающим посетить музеи уездного города и знаменитых валдайских колокольчиков, а также другие историко-архитектурные достопримечательности. Модернизация сети позволит туристам и жителям не только искать арт-объекты с помощью онлайн-карт, но и пользоваться VoLTE — технологией, при которой можно одновременно разговаривать по телефону и серфить в интернете.

— Значительная часть туристических маршрутов в Новгородской области проходит через несколько старинных городов и поселков, в том числе и через Валдай. Гости приезжают к нам в среднем на несколько дней, путешествуя по Валдайскому национальному парку и, конечно, им важно всегда оставаться на связи. Анализируя сеть, мы видим, как по мере увеличения количества гостей растет нагрузка на инфраструктуру. Поэтому, мы устанавливаем дополнительное оборудование LTE там, где это необходимо нашим абонентам, — комментирует Андрей Шмалев, директор МегаФона в Новгородской области.

Валдай — один из туристических брендов Новгородской области, он является частью одноименного национального парка. Ежегодно город посещают более 200 тысяч человек. Сейчас здесь активно развивается пеший экотуризм с экскурсиями по тропам. Самым популярным маршрутом остается «Большая Валдайская тропа», протяженностью 59 км, которая начинается прямо в городе .

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

Реклама. Рекламодатель ПАО «МегаФон» ИНН 7812014560