«МегаФон»: выгодный роуминг без лишних затрат

Половина нашего скоротечного северо-западного лета уже прошла, но, тем не менее, сезон отпусков и путешествий в самом разгаре. Чтобы долгожданный отдых не обернулся безумными тратами на связь в роуминге, «МегаФон», первым заявивший о глобальном снижении цен в европейском роуминге еще в конце 2011 года, советует придерживаться простых правил.

Еще до отъезда уточните у своего оператора, какие тарифы на связь действуют в роуминге в той стране, куда вы отравляетесь, есть ли специальные опции для сокращения расходов на связь.

Если роуминговую опцию все же необходимо подключить, обязательно проверьте, действительно ли она заработала. Не всегда это так просто, как кажется: на поиск выгодной опции, способа ее подключения, ввод всевозможных команд и звонки оператору перед отъездом не у каждого есть время. Также многие роуминговые опции имеют ежедневную абонентскую плату. По возвращении домой не забудьте отключить опцию, иначе деньги будут ежедневно сниматься со счета вашего телефона, пока вы ее не отключите.

Если вы абонент «МегаФона», то можете пользоваться роумингом в Европе, Турции и ряде стран СНГ по выгодным тарифам автоматически, без абонентской платы и необходимости подключения каких-либо опций. Как только вы пересекли границу, роуминг включается автоматически. Исходящее SMS и минута входящего вызова стоит 6 рублей, исходящий звонок в Россию и по стране пребывания обойдется в 16 рублей, а 100 килобайт мобильного интернета – в 5 рублей. Цены на связь в роуминге «МегаФон» снизил в разы больше года назад, причем он был единственным, кто сделал это для всех своих пользователей роуминга, не обязывая абонентов подключать какие-либо опции и платить за них абонентскую плату.

Если хотите поделиться с друзьям, оставшимися в России, своими свежими фото с пляжа Греции, или, например, отправить e-mail из Барселоны, без мобильного интернета не обойтись. Сэкономить на передаче данных можно, подключив у «МегаФона» услугу «Отпуск-онлайн»: 1 мегабайт трафика во многих странах Европы, СНГ и Прибалтике обойдется всего в 9,9 рублей, при этом вы платите один раз за подключение 30 рублей, а абонентской платы нет.

Часто смартфоны самостоятельно скачивают обновления для установленных приложений. И ваш роуминг их особо не волнует. Чтобы избежать непредвиденных трат, отключите автоматическое скачивание обновлений. Также, если ваш ребенок любит играть с телефоном, то в поездах за рубежом стоит тщательно контролировать подобные занятия: дети могут случайно совершить дорогостоящий вызов или выйти в интернет, что приведет к дополнительным расходам.

Рекомендуем еще до поездки ознакомиться с информацией о способах пополнения счета мобильного телефона за границей. Самый простой из них – это приобрести заранее единые карты оплаты, номинал которых варьируется, как правило, от 50 до 1 000 рублей, и активировать их за рубежом через USSD-запрос. Порядок действий указан на обороте карты. В некоторых странах также можно внести деньги в специальных точках оплаты и через терминалы. Например, на официальном сайте «МегаФона» создана удобная система поиска точек приема платежей, ближайших к месту пребывания, с которыми лучше ознакомиться до поездки для вашего же спокойствия.

Хорошего отдыха!