1082

Механизм саморазвала в банковской сфере готов к запуску: эксперт

Директор института стратегического планирования и анализа компании ФБК Игорь Николаев. Иллюстрация: svobodanews.ru

Кризиса в российской банковской системе нет, но ситуация напряженная, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

"Механизм саморазвала в банковской сфере, когда начинается паника среди клиентов, изъятие вкладов, как ни в какой другой сфере, готов к самозапуску", - уверен он.

Однако кризиса как такового нет - "пока основные банки работают, пока Агентство по страхованию вкладов имеет достаточные активы, чтобы решать проблемы вкладчиков. И количество отозванных лицензий не так уж и растет по сравнению с обычными цифрами, даже по сравнению с первой половиной года", - уточнил Николаев.

Напомним, что 2 декабря стало известно об отзыве лицензии у самарского ООО "Коммерческий Волжский социальный банк" (ООО "ВСБ"). Кроме того Центробанк объявил о том, что государство в лице Агентства по страхованию вкладов предпринимает действия на предупреждение банкротства ОАО КБ "Солидарность". Ранее была отозвана лицензия у самарского ОАО "Волго-Камский банк". После отзыва лицензии у "Мастер-банка" наступило тревожное ожидание, в некоторых регионах граничащего с паникой. В социальных сетях распространяется список банков, которые, якобы, ожидает отзыв лицензии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».