992

Мехатронике в НовГУ быть!

По официальному приглашению в рамках реализации проекта «Развитие инновационной структуры НовГУ» и договора о сотрудничестве между НовГУ и Университетом г. Падерборн (Германия) заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» Александр Абрамов вместе с двумя студентами специальности «программное обеспечение вычислительной техники» Егором Кузнецовым и Павлом Астафьевым стажируются на кафедре мехатроники германского университета. Причем стажировка студентов продлится 3 месяца.

Наши студенты на фоне факультета математики и информатики.

В этой области в НовГУ создано студенческое конструкторское бюро «Мехатронные системы». Бюро оснащено необходимой техникой и компьютерными программами. Основной программный продукт, который будет использоваться в лаборатории - программа «Matlab Simulink», позволяющая проводить моделирование и тестирование различных механических систем.

Наши представители изучают инновационную структуру университета г. Падеборна, знакомятся с опытом работы компьютерного моделирования, работают в студенческом конструкторском бюро.

Здание кафедры мехатроники (фото слева) и полигон лаборатории кафедры

Надо отметить, что в развитии инновационной структуры университета г. Падеборна активное участие принимают производственные структуры таких известных автомобильных компаний, как «Порше», БМВ, «Фольксваген», «Опель»…

По результатам пребывания наших представителей в Германии будет разработан совместный проект стенда для проверки подвески автомобилей. Сначала стенд будет опробован в Германии, затем в НовГУ.